Ресурсы «Роснефти» на 15% превышают объем нефтепроводных мощностей в восточном направлении. Об этом сказал глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин. Он подчеркнул, что ресурсы компании обеспечивают все ее обязательства как по переработке, так и по поставкам. “Прошу вас не волноваться и попросите “Транснефть” не волноваться: ресурсы “Роснефти” на 15% превышают все свободные мощности на восточном направлении”, – сказал Игорь Сечин.

“Транснефть” в сентябре высказывала мнение, что к 2020 г. “Роснефти” будет не хватать около 3,9 млн. т нефти в год для поставок потребителям по трубопроводной системе ВСТО, а в случае реализации проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса дефицит возрастет до 15,9 млн. т нефти в год. Данные расчеты, по словам руководства “Транснефти”, основываются на имеющейся в распоряжении компании информации, которая была официально предоставлена “Роснефтью”.

Минэнерго РФ в октябре планирует закончить анализ ресурсной базы для заполнения нефтепровода “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО).

Проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 млн. т нефти и 6,8 млн. т нефтехимического сырья в год. Сметная стоимость проекта – 1,313 трлн. руб. Первая очередь мощностью 12 млн. т в год по сырью может быть построена в 2020 г., производство моторных топлив составит 8,3-8,5 млн. т. Вторая очередь – в 2022 г., третья – в 2028 г. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)