Британско-голландская компания Shell завершила бурение первой разведывательной скважины Беляевская-400 на Павловско-Светловском лицензионном газовом участке в Харьковской области и подтвердила наличие там газовых запасов. Как сообщает “Коммерсантъ”, бурение первой разведывательной скважины Shell и “дочка” НАК “Нафтогаз Украины” “Укргаздобыча” начали в октябре 2012 г.

Как отметил заместитель председателя областной госадминистрации Юрий Сапронов, “полностью пройдены проектные 5 тыс. м, и, по данным специалистов, результат – газопроявление – позитивное”. Он выразил надежду, что Украина к 2020 г. сможет полностью обеспечить внутренние потребности населения и промышленности в газе, а в будущем стать газовым экспортером.

Как пишет The Kiev Times, окончательные результаты о разработке скважины, объемах добычи сланцевого газа и ценах, по которому он будет продаваться, станут известны в течение года.

На очереди у газодобывающей компании – бурение четырех скважин в Донецкой области. В целом же коммерческая добыча газа на Юзовском месторождении должна начаться в 2015 г.

25 января Shell и компания “Надра Юзовская” (Киев) подписали соглашение о разделе продукции, напоминают “Украинские новости”. Инвесторами проекта выступают ООО “Надра Юзовская”, 90% которой принадлежит Национальной акционерной компании “Надра Украины”, 10% – “СПК Геосервис”, и компания Shell, которая в мае 2012 года выиграла тендер на заключение соглашения о разделе продукции с Украиной.

Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке.

Минимальный объем инвестиций по Юзовскому месторождению на период геолого-разведывательных работ составляет 1,6 млрд. грн. В случае перехода к этапу промышленной разработки объем инвестиций не должен быть меньше 30 млрд. грн. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)