“Роснефть” 14 октября консолидировала 100% ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” на свое дочернее общество ООО “РН-Восточная Сибирь”. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Консолидация ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” повысит эффективность разработки Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения – одного из крупнейших неразработанных месторождений Восточной Сибири, позволит создать инфраструктуру для дальнейшей разведки и освоения запасов региона. Контроль над ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” позволит консолидировать запасы Среднеботуобинского месторождения на балансе “Роснефти”, а также нарастить добычу компании.

Комментируя данную сделку, президент ОАО “НК “Роснефть” Игорь Сечин сказал: “Восточная Сибирь является приоритетным регионом для компании. Среднеботуобинское месторождение – это еще одно новое первоклассное месторождение в портфеле “Роснефти”. Добыча нефти на нем началась в октябре 2013 г. и, согласно планам, уже в 2014 г. достигнет 1 млн. т, а начиная с 2017 г. превысит 5 млн. т в год. Поставки нефти с месторождения будут производиться на нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия “Роснефти” на Дальнем Востоке, а также в КНР в рамках долгосрочных контрактов. С учетом того, что поставки нефти с ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” будут осуществляться на НПЗ и нефтехимические предприятия Роснефти, а также на проектируемый Тянцзиньский НПЗ, компания начала переговоры по привлечению стратегического инвестора, с которым достигнуты предварительные договоренности. Кроме этого, разработка газовых запасов Среднеботуобинского месторождения позволит в будущем увеличить добычу газа, тем самым приближая достижение целей, обозначенных в газовой стратегии Компании”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)