Украина готова вернуть российский газ на свой рынок в обмен на снижение цены. Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналистам украинских телеканалов. “Договариваемся: мы возобновляем потребительский рынок, а вы – скидываете цену”, – сказал он.

Янукович отметил, что целью политики Украины в этом вопросе является избавление от “крайне невыгодной цены”. По его словам, это и привело к сокращению объемов потребления российского газа.

Президент подчеркнул, что Россия также несет потери от этого. “Они начали терять рынок Украины, и им невыгодно его терять”, – заметил Янукович.

Янукович напомнил, что поставки российского газа в Украину уже сократились на 18 млрд. куб. м в год.

Он добавил, что переговоры между правительствами России и Украины начнутся уже на этой неделе.

В своем интервью 27 ноября Янукович заявил, что рыночная цена российского газа для Украины должна быть $300/тыс. куб. м. “Цена на газ должна быть среднеевропейская, $370, минус транспорт. $300 – максимальная цена на газ, а она у нас $510”, – сказал Янукович.

Украина импортировала из Российской Федерации за январь-сентябрь 18185796,3 тыс. куб. м газа на $7660667,6 по $421/тыс. кв. м.

При этом за 9 месяцев 2013 г. Украина закупила в Европе 1,5 млрд. куб. м газа на $603 млн.

Ранее источник в Минэнерго заявил, что Украина намерена добиться от “Газпрома” скидку на газ – до $250-260/тыс. куб. м. Источник в министерстве рассказал, что переговоры по пересмотру газового контракта 2009 г. возобновились на фоне отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

“Сейчас наша позиция – это снижение цены до $250-260/тыс. куб. м и гарантии загрузки газотранспортной системы в объеме не менее 90 млрд. куб. м в год”, – объяснил собеседник. По его словам, Украина также готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС.

Переговоры о снижении цены газа Кабмин вел с 2010 г. Как сообщал ранее посол России в Украине Михаил Зурабов, в конце прошлого года стороны фактически договорились о создании газотранспортного консорциума с одновременным снижением цены топлива до $250/тыс. куб. м. Однако позже Россия поставила дополнительные условия – выход Украины из Энергосообщества и принятие законов, позволяющих приватизировать ГТС. Это привело к срыву переговоров уже в мае.

Между тем в агентстве Fitch Ratings заявили, что считают маловероятным снижение цены газа для Украины в ближайшее время. “Fitch не ожидает в краткосрочной перспективе какой-либо поддержки со стороны России, будь то финансирование или более низкая цена газа, которые помогли бы Украине усилить экономическую политику и преодолеть внешние финансовые вызовы”, – говорится в сообщении агентства. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)