Sberbank CIB в 2013 г. активно помогал белорусскому государственному производственному объединению “Белоруснефть” привлекать кредиты, последний из которых – в 40 млн. евро. Об этом говорится в совместном заявлении Sberbank CIB и белорусской госкомпании.

В 2013 г. Sberbank CIB выступил организатором привлечения на нужды “Белоруснефти” кредитов свыше 220 млн. евро. В их числе – кредит на покупку нефтедобывающего актива в России ОАО “НК “Янгпур”, на развитие филиала “Белоруснефти” в Эквадоре и др. На что будет потрачен новый кредит в 40 мл. евро, привлеченный усилиями Sberbank CIB, в сообщении не поясняется.

Ранее «Белоруснефть» проинформировала о начале работ своей дочерней российской компании ООО “Белоруснефть-Сибирь” по бурению боковых стволов на Известинском участке. Возможность разработки российских месторождений белорусская госкомпания (подчинена госконцерну “Белнефтехим”) получила постел того, как в сентябре 2013 г. приобрела российскую нефтяную компанию ОАО “НК Янгпур”. В разработке компании находятся 3 нефтяных и 1 газоконденсатное месторождение, фонд скважин составляет 44 единицы, объем добычи нефти и газового конденсата в 2013 г. оценен “Белоруснефтью” в 128 тыс. т.

В протоколе, подписанном по итогам состоявшегося 18 декабря в Москве совещания представителей Минэнерго РФ и госконцерна “Белнефтехим”, белорусская сторона попросила учесть в графике поставок нефти в I квартале 2014 г. на Новополоцкий НПЗ (ОАО “Нафтан”) заявку ОАО “НК “Янгпур”. Согласно протоколу, поставки российской нефти в Беларусь в 2013 г. могут составить 21 млн. т, а в I полугодии 2014 г. – 11,5 млн. т “в том числе трубопроводным транспортом по системе ОАО АК “Транснефть” в I квартале 2014 г. – 5,0 млн. т и 5,3 млн. т во II квартале 2014 г.”. В свою очередь белорусская сторона обеспечит ежемесячные поставки в Россию 100-110 тыс. т автобензинов. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)