Участники проекта CASA-1000 обсудили детали соглашения о покупке электроэнергии. Об этом сообщает Министерство энергетики и промышленности КР.

В городе Алматы состоялось очередное заседание четырех рабочих групп по проекту CASA-1000 из Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана. Кроме того, в заседании участвовали представители Всемирного банка, Международной финансовой корпорации и Исламского банка развития.

Стороны обсудили график финансирования, меры социальной и экологической защиты, политику по поддержке местных сообществ, генеральное соглашение и условия закупки электроэнергии. Следующая встреча запланирована на февраль.

Проектом CASA-1000 предусмотрен экспорт избытка электроэнергии летом из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Финансировать строительство ЛЭП будут Всемирный банк и Исламский банк развития, Фонд “Абу-Даби” и Кувейтский фонд развития. Для строительства ЛЭП в Кыргызстане потребуется $200 млн., $145 млн. из которых уже найдено. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)