Чистая прибыль британо-голландской нефтегазовой группы Royal Dutch/Shell (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) в 2013 г. сократилась на 39% до $16,37 млрд. Об этом говорится в сообщении Shell.

В IV квартале 2013 г. этот показатель сократился на 74% и составил $1,78 млрд. против $6,73 млрд., полученных за аналогичный период 2012 г. Совокупная выручка Shell в IV квартале 2013 г. снизилась на 7,5% до $109,2 млрд. против соответствующего показателя 2012 г. в $118,0 млрд.

Квартальная прибыль Shell, скорректированная на стоимость замещения запасов и исключающая разовые факторы, составила $2,9 млрд., что на 48% ниже показателя в $5,6 млрд. за IV квартале 2012 г. Эти результаты совпали с прогнозами по прибыли самой компании, которые Shell понизила 17 января с. г.

Таким образом, IV квартал 2013 г. стал наименее прибыльным для крупнейшей европейской нефтяной компании с 2009 г. Причиной этого стали инвестиции в сланцевые активы в Северной Америке, пока не приносящие прибыли, снижение маржи нефтепереработки и перебои в добыче в Нигерии и ряде других стран.

Добыча нефти и газа компании снизилась в IV квартале 2013 г. на 5% до 3,25 млн. барр. нефтяного эквивалента в день. Компания также сообщила о списании $631 млн. в сегменте разведки и добычи в связи с обесценением ряда сланцевых активов в Северной Америке.

Новый CEO компании Бен ван Берден, который занял пост 1 января 2014 г., ускорил процесс по избавлению компании от активов, рассчитывая таким образом сократить рекордные затраты и вновь завоевать доверие инвесторов после первого за последнее десятилетие предупреждения о снижении прибыли.

К 2015 г. компания планирует продать активы на $15 млрд. и уже в этом месяце озвучила сразу две сделки. Перед объявлением квартальных результатов Shell сообщила о продаже за $1 млрд. своей доли в размере 23% на нефтяном месторождении Parque das Conchas (проект BC-10) в Бразилии Катарской государственной энергетической компании. Тем не менее, компания сохранит за собой 50% на этом месторождении и продолжит свою деятельность.

Неделей ранее компания согласилась покинуть проект Wheatstone по производству сжиженного природного газа в Австралии, продав свою долю за $1,14 млрд. кувейтской компании.

По мнению нового CEO Shell, “2014 г. должен будет ознаменовать смену акцентов в деятельности компании, что позволит ей улучшить отдачу от инвестиций и денежный поток”.

В общей сложности Shell планирует снизить расходы, включая затраты на приобретение новых активов, до $37 млрд. в 2014 г. с $46 млрд. в 2013 г. Компания также временно откажется от своих планов по разработке арктического шельфа на Аляске – проекта, который вызывал многочисленные споры, в частности с защитниками окружающей среды.

Ранее компания планировала осуществить инвестиции на сумму $130 млрд. за период 2012-2015 гг. и сгенерировать денежный поток на $200 млрд., однако теперь Shell вынуждена отказаться от прежних сверхамбициозных планов.

В то же время Shell планирует увеличить дивиденды за I квартал 2014 г. на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. – до $0,47 на обыкновенную акцию. Об этом компания сообщила 30 января.

Royal Dutch/Shell – крупнейшая в Европе нефтяная компании. В России Shell совместно с “Роснефтью” в лице Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd. владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме, а также 27,5% в проекте соглашения о разделе продукции “Сахалин-2” в лице “Шелл Сахалин Холдингс Б.В.”. Компании также принадлежит 50% в проекте освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе, которая включает в себя Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий