Правительство США выдало разрешения на ограниченный экспорт в Европу нефти, которая была ранее импортирована в страну, сообщает Reuters. Решение об экспорте нефти в Европу было принято впервые за несколько лет на фоне многолетнего запрета на продажу нефти за рубеж.

Министерство торговли США выдало две лицензии на экспорт нефти марки crude в Великобританию и еще две – в Италию. Еще одна заявка на экспорт нефти в Германию была подана в январе текущего года и ожидает решения со стороны Бюро по делам промышленности и безопасности. Бюро рассматривает запросы на экспорт нефти, ограниченный законом 1975 г., который запрещает большинство поставок, за исключением экспорта нефти в Канаду и повторного экспорта.

Сотрудники Бюро сообщили, что выданные лицензии касаются только повторного экспорта зарубежной нефти, ранее импортированной в США, но не нефти, произведенной в Соединенных Штатах.

Тем не менее, выданные лицензии на поставку нефти в Великобританию стали первыми как минимум с 2000 г., а лицензии на поставки в Италию – первыми, выданными на продажу нефти в Европу с 2008 г. Бюро одобрило 120 лицензий с января 2013 г., однако около 90% из них касались продаж нефти в Канаду.

В то время как выданные разрешения не имеют отношения к экспорту нефти, произведенной в США, новые лицензии могут сыграть свою роль в дебатах в Вашингтоне по поводу плюсов и минусов отмены запрета на экспорт.

В то время, как добыча нефти в США находится на уровне 25-летнего максимума, многие производители призывают отменить запрет на экспорт, который они считают реликтом 1970-х годов, когда арабское нефтяное эмбарго привело к резкому росту цен на автозаправках.

С другой стороны, независимые нефтеперерабатывающие заводы США, которые заинтересованы в поставках более дешевой местной нефти, выступают против отмены запрета на экспорт.

Экспорт нефти в Канаду был изначально одобрен президентом Рональдом Рейганом в 1980-х, и в последние годы объем экспорта в Канаду сильно возрос. В ноябре 2013 г. США поставляли в Канаду около 200 тыс. баррелей нефти ежедневно, что стало самым высоким объемом экспорта нефти в эту страну с 1999 г. За последние десять лет также было выдано несколько лицензий на продажу нефти в страны центральной Америки или Азии.

Однако, европейские страны редко появлялись в этом списке. Две заявки на экспорт нефти в Швейцарию и одна – на экспорт в Нидерланды, поданные в 2011 г., не получили одобрения.

Два одобренных разрешения на экспорт в Великобританию позволяют экспортировать нефть общей стоимость не более $1,8 млрд., лицензии на экспорт в Италию разрешают продать нефть на $3,12 млрд. Заявка на экспорт нефти в Германию содержит запрос на продажу нефти общей стоимостью $2,6 млрд. (Reuters/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий