Польша увеличивает объемы закупок газа из Европы. Польский нефтегазовый концерн PKN Orlen заключил соглашения на приобретение газа с 6 трейдинговыми компаниями на общую сумму 1,7 млрд. злотых ($553,8 млн.).

Концерн заключил соглашения с ENI SpA, RWE Supply & Trading GmbH, Vitol SA, Vattenfall Energy Trading GmbH, Mercuria Energy Trading SA и PGNiG Sales & Trading GmbH. Объемы поставок не уточняются.

Контракты являются краткосрочными. Согласно приятной стратегии, PKN Orlen стремится обеспечить надежность поставок газа за счет диверсификации поставщиков.

Польша и Европа в целом планомерно стремятся снизить зависимость от импорта газа из России. В частности, Польша теперь может получать газ из Германии, используя реверсный режим газопровода “Ямал – Европа”, который был введен с 10 февраля. Изменения являются продолжением либерализации рынка газа в Польше. Транснациональный газопровод “Ямал – Европа” проходит по территории России, Беларуси и Польши в Германию.

В настоящее время потребление газа в Польше составляет 14 млрд. куб. м в год, из которых 10 млрд. куб. м Польша импортирует из России, остальной объем добывает на своей территории. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий