Американские власти объявили об отмене запрета на получение госконтрактов британской нефтегазовой корпорацией BP, сообщает ИТАР-ТАСС.

Указанный запрет действовал на протяжении 16 месяцев после того, как в ноябре 2012 г. ВР признала свою вину за разлив нефти в результате аварии на платформе в Мексиканском заливе. Тогда же компания согласилась выплатить $4,5 млрд. в качестве компенсаций.

“После продолжительных консультаций мы рады сообщить, что пришли к соглашению с Агентством по защите окружающей среды США о возобновлении нашего участия в конкурсах и тендерах на контракты американского правительства”, – сообщил глава ВР America Джон Минге.

“Это соглашение, которое мы считаем разумным и справедливым, позволит крупнейшему инвестору в энергетический сектор США вновь начать активную экономическую деятельность”, – добавил он.

Ранее британские власти открыто выступили в поддержку корпорации ВР, которая оспаривала в суде вынесенный американскими властями запрет на участие компании в тендерах на госконтракты в США. Британское правительство направило в апелляционный суд официальное обращение, в котором решение Агентства по защите окружающей среды США названо “слишком жестким”.

“Очевидно, что мы имеем дело ни с чем иным, как с экономическим спором, – говорилось в этом документе. – Мы осознаем степень ответственности ВР за аварию в Мексиканском заливе, но при этом считаем, что наказание в отношении компании должно соответствовать нормам действующего законодательства”.

“Кроме того, нужно также принимать во внимание, что деятельность корпорации жизненно важна для рынка труда и пенсионной системы Великобритании в нынешний посткризисный период”, – подчеркнули в правительстве.

В апреле 2010 г. на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, где ВР занималась бурением на скважине “Макондо”, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить утечку удалось лишь спустя три месяца, когда в залив уже попало 4,9 млн. баррелей нефти. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий