Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз объявил о подписании шести контрактов в рамках второй стадии проекта. Об этом передает Trend со ссылкой на компанию BP, которая выступает оператором разработки месторождения.

В их числе – четыре контракта по расширению Южно-кавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум), один – по проектированию подводных установок и трубопроводов, один – по проектированию, снабжению и строительству жилого блока морской платформы.

Контракты по расширению Южно-кавказского газопровода охватывают: строительство и пуск установок на территории Грузии (подрядчиком выступает совместное предприятие Bechtel Enka, созданное Bechtel International Inc. и ENKA Insaat ve Sanayi A.S.). Стоимость контракта составляет $528 млн. Контракт предполагает строительство 16-километровой въездной дороги, двух 120-мегаваттных газокомпрессорных станций, узла по снижению и измерению давления. Работы планируется завершить в 2018 г.; инженерное проектирование и управление проектом строительства газопроводов и установок (подрядчик – Chicago Bridge & Iron UK Limited (CB&I). Стоимость контракта составляет $174 млн. Работы планируется завершить в 2018 г.; ведение бурения и установка труб на пяти речных переходах (подрядчик – DrillTec GmbH). Стоимость проекта, реализацию которого планируется завершить в 2016 г., оценивается в $26 млн.; строительство шахты и теля, прокладка труб на двух речных переходах (одного – в Азербайджане, а второго – в Грузии). Подрядчиком этого проекта при общей стоимости работ в $24 млн. выступает CSM Bessac. Работы планируется завершить в 2017 г.

Два других контракта предполагают проектировочные работы на морских объектах. В частности, первый контракт на сумму $57 млн. предусматривает инженерное проектирование подводных объектов и трубопроводов, а также управление проектом. Подрядчиком по выполнению этих работ выступает Wood Group Kenny Limited (WGK). Второй контракт предполагает инженерное проектирование, снабжение и строительство жилого блока морской платформы (подрядчик – “Apply Emtunga”, стоимость проекта – $32 млн.). Сборка и тестирование жилого блока будут проводиться на строительно-производственном участке АТА, где также будут построены верхние модули двух платформ, установка которых предусмотрена в рамках проекта “Шах Дениз-2”.

Для добычи дополнительных 16 млрд. куб. м газа в год в рамках проекта “Шах Дениз-2” будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь превысит 24 млрд. куб. м в год.

В рамках поставки газа в рамках проекта “Шах Дениз-2” в Европу также планируется проведение работ по расширению Южно-кавказского газопровода, а также строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий