Сжиженный природный газ из США, за счет которого Европа пытается диверсифицировать поставки и снизить свою зависимость от поставок топлива из России, обойдется ей примерно в полтора раза дороже цен, которые сейчас установились на рынке Старого Света. Об этом заявил президент Российского газового общества Павел Завальный.

Завальный признал, что “сегодня практически единственная страна – потенциальный поставщик СПГ в ЕС, где наблюдается рост добычи газа, опережающий внутренние потребности, – это США”, сообщает Финмаркет.

“Но экспорт американского СПГ, даже если он будет разрешен в ближайшее время, с экономической точки зрения может оказаться не столь уж и выгодным и по возможным объемам поставок вряд ли закроет растущую потребность Европы в газовом импорте. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы обоснованная цена американского газа для Европы составит порядка $450/тыс. куб. м, то есть дешевле российского газа он явно не будет”, – предупредил глава РГО.

Он добавил, что потенциальный объем поставок, включая Канаду, может составить до 100 млрд. куб. м.

По словам Завального, “СПГ, в отличие от трубопроводного газа, гораздо более мобилен и всегда готов “уйти” на премиальные рынки, что мы, собственно, и наблюдаем сейчас”.

Импорт странами Евросоюза сжиженного природного газа с 2011 г. сократился в 2 раза. СПГ в настоящее время предпочитает рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, где цены выше почти в 1,5 раза, добавил он. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий