В ведомстве считают, что энергетика требует привлечения инвестиций, что поможет улучшить технологическое состояние компаний отрасли.

Комплексная транспортная логистика (http://uvk.ua/rus/services/deliver/) – специализация компании УВК. Помимо стандартного набора услуг вам предложат специфические, увеличивающие стоимость товара, – фирменную упаковку, вложение различных вкладышей, этикетирование, маркировку и др.

Приватизация государственных пакетов энергогенерирующих и распределяющих компаний должна не только обеспечить переоснащение производственных мощностей за счет новых инвестиций, но и увеличить эффективность отрасли, повысив уровень конкуренции. Об этом в ходе круглого стола “Приватизация в энергетике: проблемы и дальнейшие шаги” заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида.

По его словам, около 80% эксплуатируемого сегодня в стране генерирующего и сетевого оборудования уже отработало свой ресурс и требует замены. “Это очень большие средства. Инвестиции государства — не самый приемлемый вариант. Нужно создавать конкурентные условия, повышать эффективность работы компаний. А лучше всего повысит эффективность конкуренция, когда “сверху” не будут спускаться показатели”, — отметил Улида.

Замминистра подчеркнул, что приватизационные процессы в энергетике происходят на фоне реформирования энергетической отрасли. Главной задачей инвесторов, которые придут в энергокомпании в результате приватизации, станет интеграция предприятий в новые экономические условия деятельности.

“С 2017 года должен быть внедрен полностью отличающийся от сегодняшней модели рынок электроэнергии. У Украины есть обязательства перед Европейским энергосообществом по третьему энергопакету. Необходимо привлечь в энергетику не только стратегического инвестора, который улучшит технологическое состояние компаний, но и того, кто даст новые технологии для работы в новых условиях конкурентного рынка, новый управленческий опыт”, — считает Улида.

По его словам, новые инвесторы также должны быть ориентированы на интеграцию отечественной энергосистемы с европейскими мощностями. “Это будет требовать внедрения европейских стандартов качества услуг и качества передаваемой электроэнергии”, — добавил чиновник.

Улида напомнил, что Министерство энергетики и угольной промышленности согласовало с Фондом госимущества перечень облэнерго и генерирующих компаний, пакеты которых будут выставлены на продажу в 2014 году.

“Важно сейчас получить за продажу этих пакетов максимально выгодные условия (для государства — Ред.). Негативные тенденции по расчетам, ситуация в стране будут определенным образом отпугивать стратегических инвесторов. И этот вопрос нужно отражать в приватизационных условиях, чтобы мы эти

“Мы поддерживаем необходимость приватизации. Она должна обеспечить прозрачные отношения на рынке, экономически обоснованные цены и снижение необоснованных затрат, устойчивый рост экономики”, — подытожил Улида. (delo.ua/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий