Второй раунд трехсторонних переговоров по газовому вопросу между Россией, Украиной и Еврокомиссией состоится 26 мая. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Чтобы снизить себестоимость строительства, надо уменьшить логистические услуги по доставке бетона на стройплощадку. Другими словами, надо не завозить бетон на стройплощадку, а производить его на месте. Машиностроительный завод “Восток” как раз и предлагает РБУ, БСУ, бетонные заводы (http://vostok-mz.com/produktsiya/betonno-rastvornyi_uzel._rbu._betonnyi_uzel) для этой цели.

“В качестве места встречи я предлагаю Берлин”, – уточнил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Ранее он сообщал, что Евросоюз решить вопрос цены российского газа для Украины до 1 июня. Еврокомиссар считает справедливой цену, находящуюся между уровнями, предлагаемыми Украиной ($268,5/тыс. куб. м) и Россией ($485).

19 мая глава российского “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что его компания, в случае невнесения Украиной предоплаты за газ на июнь, будет поставлять на российско-украинскую границу ровно столько газа, сколько Киев должен поставить транзитом в Европу.

13 мая «Газпром» направил официальное уведомление “Нафтогазу” о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд., исходя из контрактного объема поставок в 114 млн. куб. м в сутки. Там отмечают, что предоплата вводится из-за неплатежей “Нафтогаза” за уже поставленный газ, которые достигли $3,5 млрд. Украинская сторона не признает эту сумму.

На днях министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова предоставить Украине скидку на газ в случае, если она оплатит долг, накопившийся за период до 1 апреля, в объеме $2,237 млрд.

“Газпром” с апреля решил в одностороннем порядке отменить все льготы на поставки газа Украине. В результате этого цена на российский газ с апреля увеличилась почти до $480/тыс. куб. м с $268,5 в первом квартале этого года.

Кабинет министров рассматривает возможность выпуска государственных облигаций на сумму $2,160 млрд. для погашения долга “Нафтогаза” за импортированный в Украину российский газ.

Правительство Украины неоднократно уведомляло “Газпром”, что если цена на газ будет составлять $268,5, то долг будет погашен в течение 10 дней. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий