Когда месяц назад “Газпром” прекратил поставки газа в Украину, это осталось почти незамеченным. И лишь неделю назад, когда Арсений Яценюк потребовал от парламента принять режим чрезвычайного положения в энергетике и объявил, что “зимой останетесь без газа”, о будущем отопительного сезона начали шуметь. Причем эксперты называют приблизительно один и тот же срок окончания запасов газа в хранилищах и, соответственно, окончания отопительного сезона – декабрь. В частности, об этом говорит директор спецпроектов НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев.

В отопительный сезон, который длится традиционно 6 месяцев с октября по апрель, Украине необходимо 30 млрд. куб. м. Нынешние запасы в хранилищах и текущая добыча позволят покрыть более 20. А откуда взять остальные? Замглавы парламентского комитета по ТЭК Александр Онищенко считает, что спасет реверс газа из Европы: “С сентября у нас откроется реверс газа и через Словакию. Его хватит покрыть потребности”. “Не хватит, – парирует независимый эксперт Валентин Землянский. – Максимум, который мы получим по реверсу до декабря, – это 3 млрд. кубов. А где возьмут недостающие 6 млрд.?”.

В возможности реверса, похоже, не верят и в правительстве – неслучайно Яценюк потребовал режима ЧП в энергетике. В первом чтении законопроект о нем приняли, и если примут в целом, то “Нафтогаз” сможет распоряжаться всем газом, который есть в украинских хранилищах, в том числе частным. По экспертным оценкам, сейчас его там 14 млрд. куб. м – запас на 4-5 месяцев сезона отопления. Но часть газа уйдет на обслуживание транзита газа в ЕС и на нужды ближайших месяцев, еще часть – частный газ, который придется экспроприировать при режиме ЧП.

Впрочем, мини-режим ЧП уже вводится даже без решения Рады. На днях глава “Нафтогаза” Андрей Копелев заявил, что мы переживем зиму без российского газа, если сократим потребление на 20%, а председатель набсовета “Киевэнерго” Иван Плачков предложил в тех же целях и из-за долгов отключить на все лето горячую воду в больших городах. В Минэнерго призывы были услышаны: с 10 июля “Нафтогаз” начал ограничивать газоснабжение некоторых киевских и харьковских ТЭЦ за долги. Правда, в Киеве часть долгов быстро погасили и отключение временно приостановили.

Все эти меры, по мнению Землянского, – попытка изобразить заботу об отопительном сезоне: “Правительство предлагает перейти на электрическое отопление. Но где взять оборудование?! Надо честно признать: без компромисса с Россией мы зиму не переживем. Альтернатива одна – покупать буржуйки и дрова”. Впрочем, как найти компромисс с Москвой, пока не понятно. Вице-премьер Владимир Гройсман заявил, что Украина сделала заявку на приобретение 6-7 млрд. кубов российского газа. “Газпром” же назвал новую сумму газового долга Украины, которую нужно выплатить, прежде чем делать новые заявки – $5,2 млрд. Это 20% доходов бюджета страны.

Тем временем, пол-Харькова осталось без горячей воды. Согласно поручению министра энергетики Юрия Продана от 9 июля, на ТЭЦ-5 прекращены поставки топлива. Как говорят в Киеве, отключение газа – вынужденная мера по экономии газа.

В то же время Киеву необходимо еще 6-7 млрд. куб. м газа для отопительного сезона. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман. Он также не исключает закупку топлива у России. (Вести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий