Безо всяких сомнений можно утверждать,что грамотная организация электрообеспечения цеха просто невозможна без наличия проекта электроснабжения. Цеха различных предприятий вне зависимости от их размеров и функционального назначения, так или иначе требуют грамотного подхода в составлении проектной документации на электрификацию.

Как правило, разработка проекта электроснабжения цеха призвана в первую очередь решать задачи, связанные с организацией производственных помещений, обеспечением надежности и безопасности на них, а также сведением к минимуму денежных затрат на его реализацию. Кроме прочего, подача электрической энергии, равно как и ее распределение в сети должна быть максимально выгодной с точки зрения экономии. Не все знают, что проект электроснабжения цеха должен выполняться, исходя из расчета минимального показателя технологического расхода электроэнергии (ТРЭ). Наряду с этим, расходы на обслуживание и содержание электрических сетей на предприятии также должны укладываться в определенный финансовый минимум.

Проектирование электросетей для производственных промышленных помещений должно выполняться на основании технического задания, которое составляет заказчик проекта электрического обеспечения. Большинство проектировщиков не имеет единого мнения по вопросу о том, каким образом должно оформляться ТЗ и что должно в него входить. Между тем, лучшим решением по мнению многих специалистов-проектировщиков является оформление техзадания в присутствии представителей заказчика, что в значительной степени способствует исключению большинства, возможных недоразумений в дальнейшем.

Для того чтобы специалист мог выполнить проект электроснабжения цеха (http://el-sn.ru/articles-elektroproekt/36-predprijatija/251-ceh) необходимо предоставить ему план помещений, в котором должны быть указаны его размеры и все имеющееся рабочее оборудование. Также заказчик должен предоставить исполнителю проекта технические условия в случае, если таковые имеются у него на руках. В случае реконструкции либо подключения цеха к технологической сети специалист должен ознакомиться с тем, где расположен ближайший распределительный пункт. Именно от него и будет производиться подключение. После выполнения всех вышеперечисленных условий между заказчиком и исполнителем составляется проектный договор. Кроме различных технических аспектов необходимо ознакомить проектировщика с режимом работы цеха и его технологическими циклами.

 

Добавить комментарий