На самом деле вопрос риторический, но все же следует отметить тот факт, что металл, как вид строительного материала, обладает перечнем отличных технических свойств. Во-первых, металл очень прочный материал, даже несмотря на диаметр, особенно если сравнивать с другими материалами. Ну и, конечно, – долгий срок службы. Самый главный враг металла – это коррозия, которая появляется вследствие воздействия влаги, но, тем не менее, металл остается на службе гораздо дольше других материалов.

Область применения металлических конструкций очень широка, но если говорить вкратце, то можно привести следующие примеры: армированный каркас для фундамента, арматура в бетонных стенах зданий, различные опорные конструкции, лестничные площадки, сваи, колонны в качестве опор, монтаж крыш, резервуары для темных и светлых нефтепродуктов (подробнее тут) и т.д. Вообще можно создать каркасный дом или здание из металла – это ведь чудо, правда?

Реализация самых смелых идей с применением металлических конструкций зайдет в тупик, если не будет средства, с помощью которого будет проводиться надежное и качественное сопряжение металла или, попросту говоря, – без сварных работ. Самая популярная технология – это электродуговая ручная сварка. Для проведения сварочных работ необходимы специальные металлические стержни, покрытые разной по химическому составу оболочкой, – электроды. Электроды передают термический импульс дуги.

Качество работы во многом зависит от правильности выбора элементов, а также умения проводить сварные работы, ведь работать приходится с различными типами металла, а также их сплавами и составами. Правильно купить сварочные электроды  – это целая наука.

Какие же электроды наиболее часто применяются в строительстве? Многие специалисты отмечают универсальность стержней под маркой МР-3 или просто – «Тройка». Почему именно эти электроды получили широкое распространение?

Данный тип электродов неприхотлив к низкой температуре, поэтому может применяться на строительных работах в Северных регионах, где довольно суровые климатические условия. Качество сварных швов не становится меньше. Кроме того, «Тройка» идеально подходит для сварных работ по монтажу различных конфигураций – угловых, стыковых, торцевых, тавровых.

Самым оптимальным вариантом соотношения цена-качество будет использование проверенных временем электродов. Купить электроды на современном рынке сварочного оборудования не составит никаких проблем. Хотя есть более удобный способ приобрести электроды, например, через интернет-магазины строительного оборудования в режиме онлайн.

Добавить комментарий