Премьер-министр Украины Арсений Яценюк видит два варианта промежуточного решения относительно поставок российского газа: промежуточный вердикт Стокгольмского суда или промежуточное соглашение с Россией. Об этом он сказал 2 октября на встрече с иностранными инвесторами.

“Я бы хотел вас проинформировать, что Украина хочет промежуточного решения, поскольку Украина подала иск против российского “Газрома”… На столе два выбора: первый – промежуточный вердикт Стокгольмского суда, другой – промежуточное соглашение. Однако в любом случае мы ждем окончательного решения в Стокгольмском арбитраже”, – заявил А. Яценюк.

Он, в частности, сообщил, что промежуточное решение будет обсуждаться 2 октября на трехсторонних консультациях в Брюсселе на уровне ЕС, Украины и России.

26 сентября в Берлине прошел очередной раунд трехсторонних газовых переговоров ЕС-Украина-РФ. Еврокомиссия предложила сторонам промежуточную (до конца марта 2015 г.) цену за российский природный газ $385/тыс. куб. м, по которой Украина закупит у “Газпрома” 5 млрд. куб. м газа. При этом, как предлагалось, Украина до конца 2014 г. должна оплатить российской стороне $3,1 млрд. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий