Генераторы  – это механические устройства, вырабатывающие электроэнергию. Благодаря простоте использования, эргономичности и удобству применения они получили широкое распространение не только в промышленности, но и в частных домохозяйствах. Многие люди покупают этот прибор для дачи или для дома для того, чтобы обеспечить себя бесперебойной подачей электроэнергии. Однако часто забывают, что генератор — это сложный механизм, для долгой и бесперебойной работы которого необходима не только эксплуатация его согласно инструкции, но и правильная установка.

Прежде всего недопустимо размещать генератор там, где он будет подвергаться воздействию атмосферных осадков, в местах с повышенной пожароопасностью. Это место должно быть сухим, так как высокий уровень влажности увеличивает вероятность короткого замыкания, и чистым, потому что оседание пыли и грязи может привести к поломке механизма. Внутри должно быть достаточно свободного места для того, чтобы воздух свободно циркулировал вокруг генератора, а между ним и двигателем был зазор для проведения необходимых работ. Также при выборе места следует учитывать то, что работа этого прибора сопровождается высоким уровнем шума. Снизить этот уровень поможет установка прибора на ровной гладкой поверхности, глушащей вибрационные колебания.

В генераторной должна быть хорошая вентиляция и кондиционирование. В процессе работы генератор выбрасывает в воздух выхлопные газы, которые в определенной концентрации могут быть опасными для здоровья человека и даже стать причиной пожара. Однако низкие температуры тоже недопустимы – температура внутри выбранного помещения не должна опускаться ниже +5°С. А кондиционирование необходимо потому, что в процессе работы многие модели выделяют и тепловую энергию, и отсутствие хорошей вентиляции может привести к перегреву, который, в свою очередь, может привести к поломкам механизма.

Обычно генераторы устанавливают в хозяйственных постройках или помещениях, отвечающих всем вышеперечисленным требованиям — сараях, гаражах, мастерских. В регионах с мягким климатом допускается установка этих приборов на улице – обязательно под влагонепроницаемым навесом и на сварной раме, приподнятой над землей. Можно установить их и в подвале – обязательно чистом, сухом, с хорошей вентиляционной системой и защищенном от пожаров.

 

Добавить комментарий