С 1 января для домохозяйств открывается энергетический рынок – роста цен не избежать, пишет Dienas Bizness.

До открытия рынка осталось всего два месяца – домохозяйства, которые с января хотят сменить поставщика электричества, должны сделать свой выбор до 15 декабря. Латвийское правительство уже многократно обещало открыть рынок электроэнергии для домохозяйств, однако после этого передумало, позволив им платить по регулируемым тарифам – поэтому продавцы электроэнергии в этот раз не спешат публично озвучивать потребителям свои предложения. На домашней странице Sadales tikls упомянуты шесть коммерсантов, которые могли бы предлагать электричество латвийцам – Latvenergo, BCG Riga, Baltcom TV, 220 Energija, Starfit Energy и Win Baltic.

Элизабете Подинска, представитель Baltcom, рассказала: за несколько недель то запланированного открытия рынка политики приняли решение отложить либерализацию энергетического рынка для домохозяйств – с учетом этого опыта говорить о полностью понятных правилах игры нельзя будет до фактического открытия рынка. Однако некоторые улучшения есть, добавила она. Например, временное решение, которое позволит снизить рост цен 100 потребленных кВт-ч в месяц для малообеспеченных и многодетных семей, хотя реализацию этой программы без конкурса доверили одному поставщику, что позволяет сомневаться, для всех ли компаний правила одинаковы. Она считает, что домохозяйствам неизбежно придется столкнуться с ростом цен, поскольку изменения вступают в силу в самое темное и холодное время года – в январе всегда потребляется много энергии. Подинска добавила, что действия правительства, к сожалению, в данный момент не способствуют приходу на рынок нового поставщика – она выразила надежду, что в дальнейшем сюрпризов не будет, что приведет к формированию благоприятной бизнес-среды.

Компания Latvenergo настроена более оптимистично – ее представитель Сандра Вейиня отметила, что Латвия с точки зрения законов и поля деятельности к открытию энергетического рынка для домохозяйств полностью готова. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий