С 1 января 2015 г. Россия понизит цены на газ для турецких потребителей на 6%, и готова будет снижать цены дальше по мере реализации совместных крупных проектов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 1 декабря на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. “Мы в Германии выстроили отношения так, что “Газпром” получил доступ в сети на территории Германии, и поэтому цена там гораздо ниже, чем в других странах Европы”, – отметил Путин. “Это естественный выбор партнеров”, – полагает он. “К такому же уровню сотрудничества мы подойдем и с Турцией”, уверен Путин.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер позже пояснил, что Турция будет получать газ по той же цене, что и Германия.

Путин сообщил также, что Россия готова построить трубопроводную систему в Турцию. “С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить “Голубой поток”, но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики, а если будет признано целесообразным, то создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе”, – заявил он.

“Если потребуется, если наши профильные ведомства и участники экономической деятельности сочтут это возможным, то создадут на турецко-греческой границе газовый хаб для юга Европы, и все, кто заинтересован в получении оттуда энергоресурсов, могут туда приходить и там приобретать”, – добавил глава российского государства.

Миллер сообщил, что между “Газпромом” и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции, объемом 63 млрд. куб. м газа в год, 14 млрд. куб. м газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы – это около 50 млрд. куб. м газа – будут поставляться на границу Турции и Греции. Общая мощность нового газопровода сходна с “Южным потоком”.

Путин пояснил, что в нынешних условиях РФ не может начать реализацию проекта “Южный поток”. “С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта”, – сказал он.

По словам Путина, РФ перенацелит потоки энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе, ускорит реализацию проектов по сжиженному природному газу. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий