В центральном офисе ОАО “Газпром” состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и премьер-министра Киргизской Республики Джоомарта Оторбаева. Об этом сообщает Управление информации энергетического холдинга.

За короткий период с момента вхождения “Газпром Кыргызстан” в группу “Газпром” достигнуты значительные результаты во взаимодействии сторон. В частности, “Газпром” начал поставки в республику природного газа, а также провел комплекс ремонтно-профилактических работ по подготовке газовых сетей республики. Это гарантирует бесперебойное снабжение потребителей, в том числе в моменты пиковых нагрузок.

В ходе встречи стороны рассмотрели перспективы развития широкого спектра направлений сотрудничества. Было подчеркнуто, что уже в 2015 г. в рамках инвестиционной программы, одобренной “Газпромом” при приобретении “КыргызгазПрома”, компания планирует вложить значительные средства в развитие газовой отрасли республики. Это будет способствовать созданию более комфортных условий тарифообразования для потребителей.

Участники переговоров также обсудили поэтапную программу геологоразведочных работ на участках “Кугарт” и “Восточное Майлису IV”. Дополнительно были рассмотрены перспективы участия “Газпрома” в развитии рынка нефтепродуктов и электроэнергетики Киргизской Республики.

Кроме того, на повестке дня стоял вопрос развития газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры Кыргызстана. Соответствующие объекты в республике характеризуются высокой степенью изношенности. В этой связи “Газпром” разрабатывает генеральную схему газоснабжения и газификации страны до 2030 г. Документ предполагает масштабную реконструкцию и модернизацию газотранспортных мощностей, объектов подземного хранения и распределения газа. Участники встречи особо подчеркнули роль “Газпрома” в организации автономной газификации южных районов Киргизии, а также в подготовке предынвестиционного исследования строительства магистрального газопровода “Север-Юг”.

Было отмечено, что интеграция “Газпром Кыргызстана” в группу “Газпром” повысит эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия и уровень социальной защиты его работников. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий