Комиссия увеличила тарифные коэффициенты за потребленную электроэнергию в пиковые периоды нагрузки объединенной энергетической системы (ОЭС) Украины для небытовых потребителей.

Соответствующее постановление №752 Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла 10 декабря, сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно документу, дневной тарифный коэффициент для двухзонных тарифов, дифференцированных по периодам времени, увеличивается с 1,68 до 1,85, а для трехзонных тарифов – с 1,68 до 2.

“Определенный постановлении подход позволит выравнивать график нагрузок ОЭС Украины в пиковые периоды и обеспечит снижение объемов потребления электрической энергии в период времени с 8 до 11 и с 17 до 21 ч и будет стимулировать потребителей (в частности, промышленность: металлургическую, машиностроительную, стройматериалов, химической и др.) к переходу на потребление электрической энергии в ночной и полупиковый периоды времени”, – отмечается в сообщении.

Как уточнили в Нацомисии, постановление №752 вступает в силу с даты его принятия.

Дефицит электроэнергии в ОЭС Украины в пиковые периоды обусловлен нехваткой энергетических ресурсов, в частности угля, дисбалансом между производством и потреблением электроэнергии, разрушением электрических сетей и транспортной инфраструктуры в зоне АТО, а снижением водности рек Украины до самого низкого показателя за последние 45 лет. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий