Крупнейший в Германии энергоконцерн E.ON, объявивший в прошлом году о разделе на альтернативную и традиционную энергетику, продает газовые и угольные электростанции в Италии чешской энергокомпании EPH. Частная EPH купит у E.ON теплоэлектростанции общей мощностью 4.500 МВт, сделку планируется закрыть во втором квартале 2015 г., сообщил немецкий энергоконцерн.

Стороны договорились не раскрывать сумму сделки. Источники сообщили, что E.ON может выручить за итальянский бизнес около 2 млрд. евро, передает Рейтер.

Сделка включает угольную генерацию на 600 МВт на Сардинии и шесть газовых электростанций мощностью 3,9 гигаватта, расположенных на материковой части Италии и на Сицилии.

В Италии E.ON также владеет еще около 1 гигаватта возобновляемых источников энергии и имеет клиентскую базу из примерно 860 тыс. потребителей газа и электроэнергии. “Мы продолжаем рассматривать возможную продажу других наших активов в Италии”, – говорится в пресс-релизе E.ON со ссылкой на главу компании Джонатана Тайссена.

В прошлом месяце источники говорили Рейтер, что EPH интересуется покупкой части итальянского бизнеса E.ON.

Немецкий концерн выставил итальянские активы на продажу, чтобы компенсировать потраченные в 2007 г. на приобретения в Южной Европе 11,5 млрд. евро.

E.ON, потерявший с 2008 г. примерно три четверти рыночной капитализации из-за замедления экономики в Европе и слабых цен на электричество, разделяет бизнес на два направления, намереваясь сосредоточиться на альтернативной энергетике.

В прошлом месяце энергоконцерн сообщил, что продал свой испанский бизнес австралийскому инвестфонду Macquarie за 2,5 млрд. евро. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий