В антимонопольном деле “Газпрома” утверждения брюссельских должностных лиц противоречат друг другу, а в большей степени оправдывается прошлогодний прогноз представителей “Газпрома”: Еврокомиссия не будет предпринимать никаких действий, по крайней мере, до тех пор, пока не закончится холодный период года, отметила в публикации 12 февраля литовская деловая газета Verslo zinios.

“Расследование комиссии продолжается. Рассмотрение этого дела не остановлено. Комиссия рассматривала с “Газпромом” возможные обязательства, однако в последнее время подобных дискуссий не было”, – сказала ответственная за вопросы конкуренции член ЕК Маргарет Вестагер на минувшей неделе. По данным литовского издания, так она ответила на письменный запрос члена Европарламента Габриэлиса Ландсбергиса о том, может ли ЕК подтвердить, на каких основаниях и на какое время было остановлено инициированное Литвой антимонопольное расследование против “Газпрома”.

“До 2014 г. не было никакого удовлетворительного прогресса, однако, невзирая на это, Комиссия до сих пор не выслала “заявление с возражением” (документ, в котором должны быть перечислены претензии)”, – напоминает ЕК Ландсбергис. После публикации этого заявление у сторон не будет возможности договориться об обязательствах без санкций и штрафов.

Расследование деятельности “Газпрома”, который поставляет Европе одну четвертую часть всего потребляемого ею газа, было начато в сентябре 2012 г. из-за подозрений, что он применяет слишком высокие цены для клиентов в Европе, включая и Литву. Концерн с того времени старался смягчить ситуацию, предлагая скидки, однако не согласился изменить ценовую практику. В мае прошлого года “Газпром” на одну пятую снизил цену на газ для Литвы, которая пригрозила новым арбитражем. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий