Введенный в строй в конце 2009 г. трубопровод Туркменистан-Китай в настоящее время динамично наращивает мощности, отмечает Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

К 2017 г. пропускная способность системы из Туркменистана в Китай возрастет до 80 млрд. куб. м. По соглашению подписанным между CNPC и “Туркменгаз”, к концу 2021 г. Туркменистан будет ежегодно поставлять 65 млрд. куб. м”, – сказано в информации.

Как передает Trend, пропускная способность первых двух ниток газопровода к концу 2010 г. составила 30 млрд. куб. м. В конце 2014 г. завершено строительство третьей нитки мощностью 25 млрд. куб. м газа в год.

К 2015 г. мощность трубопровода из Туркменистана в Китай составляет 55 млрд. куб. м в год. Также отмечается, что в сентябре 2013 г. лидеры Туркменистана и КНР подписали соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода мощностью 25 млрд. куб. м газа в год. Эта ветка пройдет по маршруту Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Кыргызстан – Китай. Строительство трубопровода планируется завершить в 2017 г.

Китай по данной газовой магистрали имеет возможность покупать газ и у других центрально-азиатских стран. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий