Россия и Еврокомиссия в ближайшее время обсудят поставки газа в Европу по “Турецкому потоку”, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, в Еврокомиссии готовы к обсуждению вопросы о поставках газа в Европу из хаба на границе Греции и Турции, куда должен прийти российский газ по газопроводу “Турецкий поток”.

“Развитие газотранспортной системы на юго-востоке от хаба на границе Турции и Греции станет предметом нашего обсуждения в ближайшее время”, – сказал Новак.

1 декабря 2014 г. “Газпром” и турецкая Botas подписали меморандум о взаимодействии по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Мощность газопровода составит 63 млрд. куб. м газа, из которых около 50 млрд. куб. м будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе.

“Турецкий поток” станет альтернативой проекту “Южный поток” о прекращении реализации которого Россия заявила в декабре прошлого года. Трасса “Турецкого потока” на большей части маршрута по дну Черного моря будет совпадать с ранее согласованной трассой “Южного потока”. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий