3 марта топливная компания “ТВЭЛ” подписала с Департаментом по атомной энергетике правительства Индии очередной контракт на поставку топливных таблеток из обогащенного урана. Поставки планируется осуществить в течение 2015 г. на Ядерный топливный комплекс (NFC) в г. Хайдерабад, где организовано производство тепловыделяющих сборок для АЭС “Тарапур” (Индия). В период с 2000 г. и по настоящее время поставщиком компонентов топлива для индийского кипящего реактора (типа BWR) является Россия. Деятельность АЭС “Тарапур” находится под гарантиями МАГАТЭ.

Топливные таблетки для АЭС “Тарапур” изготавливаются в ОАО “Машиностроительный завод”, г. Электросталь, с которым у индийских специалистов установились многолетние партнерские отношения.

В рамках сотрудничества с Департаментом по атомной энергетике правительства Индии Топливная компания “ТВЭЛ” также обеспечивает энергоблоки №1 и №2 АЭС “Куданкулам” ядерным топливом. Топливный контракт действует до конца срока эксплуатации энергоблоков. Кроме того, в рамках российско-индийского сотрудничества АО “ТВЭЛ” осуществляет поставки компонентов ядерного топлива – таблеток из двуокиси урана природного обогащения для АЭС “Раджастан” (реактор типа PHWR).

По итогам 2014 г. объем новой контрактации АО “ТВЭЛ” с иностранными партнерами превысил $3 млрд., что позволило сохранить 10-летний портфель заказов на уровне, превышающем $10 млрд. В 2014 г. законтрактованы поставки ядерного топлива для атомных электростанций в Венгрии, Словакии, Финляндии, а также для исследовательских реакторов в Нидерландах, Узбекистане и Чехии.

АО “ТВЭЛ” включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС.

АО “ТВЭЛ” обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные энергоустановки российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТК ТВЭЛ. (Tvel.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий