Анкара надеется на то, что Иран предоставит Турции скидку на поставляемый в страну газ. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Тегеране в ходе совместной пресс-конференции с президентом Ирана Хасаном Рухани, передает 7 апреля телеканал TRT Haber. По его словам, самый дорогой газ Турция закупает в Иране.

Президент отметил, что, в случае, если иранская сторона предоставит Турции скидку на поставляемый газ, Анкара может увеличить объем закупок.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган седьмого апреля посетил Тегеран с краткосрочным визитом. В состав турецкой делегации также вошли глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр экономики Нихат Зейбекчи, министр таможни и торговли Нуреддин Джаникли, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз и ряд других членов правительства.

По данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по $490/тыс. куб. м. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит $335/тыс. куб. м. Российский газ обходится Турции в $425/тыс. куб. м.

Турция имеет контракты с Ираном на поставку 10 млрд. куб. м газа в год, с Россией – 20 млрд. куб. м газа, Азербайджаном – 6,6 млрд. куб. м газа в год.

Кроме того, Турция подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 млрд. и 1,2 млрд. куб. м сжиженного газа в год соответственно.

В марте 2012 г. Анкара обратилась в Международный арбитраж по вопросу цен на поставляемый в Турцию иранский газ.

Как заявлял ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, Анкара и Тегеран вновь обсудят цены на поставляемый в Турцию иранский газ. Он также отметил, что Иран потребовал от Турции отозвать исковое заявление из Международного арбитражного суда, что неприемлемо для Анкары. По словам главы ведомства, в ходе визита президента Ирана Хасана Рухани в Турцию иранская делегация предложила Анкаре новые условия, в соответствии с которыми цены на газ могут быть снижены, но эти условия невыгодны Анкаре. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий