Рабочая группа Верховной Рады Украины по вопросам формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги и социальной защите будет рекомендовать парламенту создать временную специальную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования коррупции в энергетической сфере. Об этом заявил народный депутат из фракции “Батькивщина” Сергей Соболев на брифинге в ходе заседания рабочей группы по вопросам формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги и социальной защиты.

“Мы, прежде всего, решили исследовать газовый рынок, потому что мы прекрасно понимаем, что целый ряд тепловых генераций работает уже на газе, а это значит, что цена на электроэнергию, тепло, которое поставляется, горячая вода, это все зависит от ключевого показателя – показателя газа. Именно поэтому наведение порядка в тарифах на газ позволяет продолжить эту тяжелую работу по наведению порядка в тарифах на электроэнергию. Дальше у нас будет расследование вопросов, которые касаются угольной отрасли, и тех завышенных аппетитов угольных генералов частных компаний, которые хотят все переложить на государство. Поэтому я думаю, что эта рабочая группа завершит свою работу созданием временной специальной следственной комиссии, потому что мы понимаем, что тот пласт коррупции, который мы подняли в газовой, угольной, энергетической сфере, он позволяет на сегодня сэкономить для бюджета государства и каждой семьи значительные средства”, – заявил Соболев.

Рабочая группа Верховной Рады по вопросам формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги и социальной защиты на следующем заседании 6-7 мая получит расчеты экономически обоснованных тарифов на услуги ЖКХ, которые могут быть меньшими в 1,5-2 раза от действующих. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий