ГК “Росатом” получила от правительства Венгрии подтверждение по строительству АЭС в соответствии с договоренностями. Об этом сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко.

“Мы получили официальное подтверждение от правительства Венгрии, что все согласовано. Договоренности касательно сооружения атомной станции, поставок топлива и сервиса остаются в силе. Контракт начинает действовать”, – сказал он.

По словам Сергея Кириенко, правительство Венгрии твердо настаивало на реализации контракта, так как по всем показателям предложения ГК “Росатом” были намного интереснее и выгоднее.

“Мы прошли по всем показателям: по фабрикации топлива и добыче урана, по производству электроэнергии и переработке отходов. При этом, нам удалось сократить издержки на реализацию проекта на 10%”, – отметил Кириенко.

В декабре 2014 г. “Росатом” подписал контракты на достройку АЭС “Пакш” в Венгрии и поставку топлива для станции. В марте 2014 г. Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении кредита в размере до 10 млрд. евро на достройку АЭС “Пакш”. При этом, Евратом отказался одобрить планы Венгрии, предусматривающие импорт топлива для АЭС исключительно из России. Учитывая требования Евратома, Венгрия согласилась сократить срок подписанного с Россией контракта на поставку топлива для АЭС “Пакш” с 20 до 10 лет. В настоящий момент на АЭС “Пакш”, построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР общей мощностью 2 тыс. МВт. (Госкорпорация «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий