Швейцария выделила Украине около $16 млн. на осуществление энергоэффективных программ в городе Житомир. Соответствующий меморандум был подписан между Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Государственным секретариатом по экономическим вопросам Швейцарии, Житомирским городским советом и коммунальным предприятием “Житомиртеплокоммунэнерго” 7 мая в Киеве.

“Это вопрос не только реконструкции котельных, это не только вопрос утепления детских садов, а это и вопрос установления 106 центральных индивидуальных тепловых пунктов, которые позволят сделать максимально точный учет той тепловой энергии, которую сегодня получают потребители и выйти на тот объем потребления, который действительно потребляется нашими людьми. Это очень важно потому, что на сегодняшний день учет тепловой энергии позволяет вернуть справедливую цену за потребленную тепловую энергию”, – отметил Геннадий Зубко.

Согласно программе энергоэффективности, планируется установка индивидуальных тепловых пунктов, модернизация 5 детских садов города Житомир, обновление 7 тыс. труб теплосетей города. Общий бюджет программы составляет около $20 млн.

Украина рассчитывает привлечь дополнительные 500 млн. евро на энергоэффективность. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий