Спор между российским концерном «Газпром» и Советом по конкуренции Литвы относительно штрафа в размере 35,7 млн. евро суд продолжит рассматривать в сентябре.

Представитель Вильнюсского окружного административного суда (ВОАС) Сигита Яцинявичене-Балтадуоне проинформировала, что в связи с очень большим объемом и сложностью дела, а также отпускным периодом, рассмотрение судебных споров будет продолжено 29 сентября. Начав на прошлой неделе рассмотрение дела, судейская коллегия такое решение приняла 9 июня.

По утверждению «Газпрома», Совет по конкуренции неправильно интерпретировал условия выданного концерну в 2004 г. разрешения на приобретение части акций Lietuvos dujos, безосновательно приступил к расследованию и назначил штраф. Концерн уверяет, что было нарушено его право на защиту, так как ему не позволили ознакомиться с 60% материалов дела.

Штраф российскому концерну был назначен в июне прошлого года после затянувшегося почти на два года расследования, связанного с безуспешной попыткой предприятия Lietuvos energijos gamyba (LEG) подписать с «Газпромом» договор на обмен газом.

Эксперты Совета по конкуренции установили, что отказ «Газпрома» вести переговоры с LEG по договору на обмен газом в 2013-2015 гг. помешал предприятию приобрести более дешевый газ от другого поставщика, тем самым были нарушены условия выданного Советом по конкуренции разрешения на приобретение «Газпромом» 34% акций Lietuvos dujos.

Ранее «Газпром» стремился в суде ознакомиться с документами, однако суд такую просьбу российского концерна отклонил. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий