Правительство Латвии планирует до конца 2017 г. разделить газовую монополию Latvijas Gaze в соответствии с требованием Евросоюза. Об этом пишут «Вести» со ссылкой на “Рейтер”.

Правительство Латвии утвердило поправки к закону, требующие от Latvijas Gaze до 3 апреля 2017 г. учредить новую компанию, которая получит контроль над газопроводами и подземными газохранилищами. “Разделение Latvijas Gaze закончится к концу 2017 г.”, – заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма после заседания правительства.

Этот шаг может вызвать разногласия с “Газпромом”, единственным поставщиком газа в Латвию и владельцем 34% акций Latvijas Gaze, которая занимается продажей, транспортировкой и хранением газа.

“Газпром” владеет 34% акций Latvijas Gaze, газовый трейдер Itera Latvija – 16%. Немецкая E.ON планирует продать 47,2% акций Latvijas Gaze, но продаже мешает неопределенное будущее латвийской компании.

Евросоюз требует разделения газовых монополий на сбытовые и газопроводные компании, чтобы обеспечить доступ к газопроводам и газохранилищам всем участникам рынка.

Latvijas Gaze считает, что поправки к закону нарушают права ее акционеров, так как договор о приватизации 1997 г. дал ей исключительное право на продажу и транспортировку газа в Латвии до 3 апреля 2017 г.

Latvijas Gaze – единственный в Латвии оператор по поставке, хранению, распределению и продаже природного газа. Общая протяженность газопроводов компании превышает 1,2 тыс. км, распределительных газопроводов – 4,8 тыс. км. Предприятие обеспечивает газом 443 тыс. клиентов в Латвии, Эстонии, Литве и России. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий