Украина должна до 2018 г. определиться с судьбой вывезенного на хранение в Россию отработанного ядерного топлива атомных электростанций. Об этом на пресс-конференции в Кабмине 28 сентября заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“По первым договорам от 1993 г. срок (вывоза отработанного ядерного топлива) наступает в 2018 г.”, – сказал он.

По словам министра, на сегодняшний день рассматривается несколько вариантов по обращению с ядерными отходами, вывозимыми в Россию на хранение. “Есть несколько вариантов. Вариант нулевой – мы не забираем ничего, а они нам не возвращают высокорадиоактивные элементы”, – отметил Демчишин.

При этом министр добавил, что на сегодняшний день изучается вопрос использования этих радиоактивных отходов в создании нового ядерного топлива для АЭС Украины. “Мы сейчас создали рабочую группу, чтобы выяснить, насколько это целесообразно, как мы можем их использовать. Это проблема и в других европейских странах. Они также производят, а потом каким-то образом отработанное топливо используют. Это отработанное топливо можно снова перерабатывать на топливо, миксы топлива”, – сказал он.

“Мы сейчас пробуем понять, что нам могут отдавать, как мы его можем использовать, и сколько нам может стоить хранение до того момента, пока мы сможет использовать его”, – добавил Дечишин. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий