Прокуратура 22 сентября возбудила дело по факту растраты денежных средств чиновниками ПАО “Укртранснафта”. Об этом говорится в официальном ответе Прокуратуры Шевченковского района Киева.

Следствие установило, что в марте-апреле 2009 г. должностными лицами ПАО “Укртранснафта” заключен ряд договоров о предоставлении беспроцентных ссуд должностным лицам общества для покупки жилья на общую сумму 7,85 млн. грн., а в июне 2009 г. – заключены договоры на дарование этих средств.

“Прокуратурой района 22 сентября внесены соответствующие данные в Единый реестр досудебных расследований по факту растраты денежных средств ПАО “Укртранснафта” НАК “Нафтогаз Украины”, по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины”, – говорится в сообщении.

С января 2009 г. по август 2015 г. председателем правления ПАО “Укртранснафта” был Александр Лазорко, который до назначения работал директором НПК “Галичина”, входящего в группу “Приват” Игоря Коломойского.

Как сообщал Insider, в начале сентября СБУ объявило в розыск бывшего директора “Укртранснафты” Александра Лазорко. Его подозревают в присвоении, растрате имущества или завладении им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

Также подконтрольные группе “Приват” Игоря Коломойского ПАО “Укртатнафта”, НПК “Галичина” и “Нефтехимик Прикарпатья” в суде требуют от государственной “Укртранснафты” заплатить более 400 млн. грн. за хранение государственной нефти, которая хранится на мощностях частных предприятий по договорам, заключенным Александром Лазорко. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий