США намерены продать 58 млн. баррелей сырой нефти из своих стратегических запасов в период между 2018 г. и 2025 г. Это решение стало частью достигнутого 26 октября предварительного соглашения по федеральному бюджету между законодателями и президентом США Бараком Обамой.

Объем предполагаемой продажи нефти составляет всего 8% от 695 млн. баррелей, включенных в состав стратегических запасов США и находящихся в четырех месторождениях на побережье Мексиканского залива, сообщает Тасс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Согласно соглашению по бюджету, предварительный текст которого был опубликован около полуночи 26 октября, предполагается в течение двух лет увеличить федеральные расходы на $80 млрд., помимо еще $32 млрд., предназначенных на военные цели. Это увеличение будет покрыто за счет сокращения расходов на программу льготного медицинского страхования “Медикейр”, страховых пособий по инвалидности, а также за счет реализации других программ, включая продажу нефти из стратегических запасов.

Увеличение расходов на $80 млрд. представляет собой лишь 1% от годового бюджета США, достигающего около $4 трлн. Тем не менее, достижение предварительного соглашения, которое должно быть еще одобрено палатой представителей и сенатом, имеет большое значение после многих лет столкновений между исполнительной и законодательной властями страны по бюджетным вопросам, которые приводили к прекращению финансирования правительства. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий