Минэнерго РФ не ждет перебоев с поставками электроэнергии из Украины в Крым, так как между сторонами достигнуты соответствующие договоренности. В частности, как сообщили в российском ведомстве, Киев согласовал поставки до конца ноября.

“Одновременно по Крыму поставки заявлены российской стороной и подтверждены украинской стороной на весь месяц в необходимом для покрытия потребностей полуострова объеме”, – говорят в Минэнерго.

Там при этом отметили, что эти поставки никак не зависят от решения украинских властей отказаться от импорта электроэнергии из России. “Поставки электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины в Крым и из единой энергосистемы России в Украину идут по двум разным, не связанным между собой договорам. При этом, согласно условиям этих договоров, объем поставки заявляется покупателем и согласовывается продавцом”, – добавили в министерстве.

В ноябре украинский контрагент заявил график поставки до 12 ноября, что и было согласовано. Ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявлял, что Киев откажется от импорта российской электроэнергии с 11-12 ноября. По его словам, с 1 ноября Украина возобновила импорт российской электроэнергии после месячного перерыва из-за того, что третий энергоблок Ровенской АЭС был отключен от энергосистем для проведения работ, связанных со строительством ЛЭП 750 кВт “Ровенская – Киевская”. Министр отметил, что в среду или четверг блок будет вновь включен в работу и импорт российской электроэнергии уже не потребуется. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий