Азербайджан как важный экспортер инвестиций собирается увеличить вложения в Турцию до 2018 г. примерно на $20 млрд., что делает его одним из важных экономических партнеров Анкары. Несмотря на то, что Турция является энергетически зависимой страной, географическое расположение предоставляет ей идеальный шанс для того, чтобы она могла играть важную роль в транзите энергоресурсов.

После того как Партия справедливости и развития в 2002 г. (ПСР) пришла к власти в Турции, Анкара, учитывая эту возможность, начала проводить активную энергетическую политику. Таким образом, можно сказать, что она смогла достичь своей цели.

Конечно же, поддержка Турции Азербайджаном в этом вопросе неоценима.

Сегодня Азербайджан и Турция реализуют такие важные энергетические проекты, как TANAP, которому в настоящее нет альтернативы. Важность азербайджанского проекта TANAP, в котором Турция имеет долю, заключается в том, что, в отличие от других энергетических проектов, которые в настоящее время находятся на стадии переговоров, он не является политическим.

Вполне понятно, что Азербайджан никогда не использовал свой энергетический потенциал в качестве средства политического давления на другие страны. Вот что делает TANAP более важным и менее рискованным проектом.

Турция получит газ по TANAP в 2018 г. Ранее такие страны, как Ирак и Иран, заявляли о том, что не скрывают своего интереса к данному проекту. Иначе и быть не может, так как если эти страны начнут экспортировать свой газ в Европу, то они не смогут обойтись без TANAP.

Ранее в турецких СМИ появилась информация о том, что якобы Иран и Турция готовы к строительству нового газопровода, который доставит иранский газ в Европу. Но в настоящее время экономическое положение Ирана не позволяет ему вкладывать инвестиции в строительство нового газопровода. Да и Турция не придает этому проекту особого значения.

Наряду с TANAP, Азербайджан ранее также реализовал такие важные энергетические проекты, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Когда Азербайджан и Турция начали реализовывать эти проекты, ряд стран посчитал их несбыточными. Но Азербайджан смог разрушить все стереотипы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления на энергетическом и экономическом саммите Атлантического совета также подчеркнул важность реализуемых в своей стране азербайджанских проектов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий