Украина уменьшила зависимость от поставок энергоресурсов из Российской Федерации. Об этом 9 декабря во время публичного отчета членов правительства относительно выполнения Программы деятельности Кабинета министров Украины сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“Много кто говорит, что мы сейчас стали более зависимыми от России. Не согласен. В 2014 г. мы покупали 14 млрд. куб. м газа в России, в этом году – менее 6 млрд.”, – сообщил он.

Кроме этого, по его словам, в 2016 г. Украина получит до 40% ядерного топлива с европейского направления.

“Ядерное топливо, для которого, в принципе, учитывая технологию, достаточно мало альтернатив… все-таки подписали договор с Westinghouse, подписали договор с Areva и уже на сегодня диверсифицируем. В течение 2016 г. 40% ядерного топлива будет завезено из европейского направления”, – сказал Демчишин.

“Закупали в прошлом году 2 млн. т (угля) в РФ, в этом – меньше 600 тыс.”, – констатировал Демчишин.

“И параллельно наращиваем поставки из ЮАР. В прошлом году купили 400 тыс. т, в этом году уже 800 тыс. и уголь разгружается. Это дает нам уверенность в том, что мы пройдем этот отопительный год без эксцессов, не зависимо, что нам будет говорить РФ, независимо от тех блокад, которые нам приходится решать каждый день”, – заявил глава Минэнерго.

Украина 5 декабря получила партию угля из ЮАР по $57/т в порту. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий