«Газпром» может начать закупки природного газа для поставок в Китай у независимых производителей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли.

В пресс-службе концерна не подтвердили вероятность закупки газа на стороне для экспорта в Китай. “Не подтверждается. Контакты были только в информационном плане для формирования баланса газа по Востоку”, – сообщили агентству пресс-секретарь «Газпрома” Сергей Куприянов.

В то же время, по информации одного из источников, «Газпром» обратился к Иркутской нефтяной компании (ИНК) с просьбой “подстраховать” поставки в КНР. ИНК обладает существенными запасами ресурса, но не ведет разработку в связи с отсутствием спроса в регионе. По его словам, стороны обсуждают возможные поставки ИНК в объеме до 7 млрд. куб. м в год. “Принципиальное соглашение есть, но цен мы не знаем, и «Газпром» не знает тоже”, – утверждает источник. По мнению другого источника, «Газпром» начал переговоры с ИНК из-за риска нехватки средств на освоение ресурсной базы для восточного маршрута – Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

Источник в «Роснефти», в свою очередь, сообщил, что пока не располагает информацией о переговорах по данному вопросу между «Газпромом» и «Роснефтью». Однако он отметил, что “Роснефть” всегда хотела монетизировать свои запасы газа в регионе и, возможно, с интересом рассмотрит предложение концерна. “Думаю, тут главный вопрос в цене, которую даст «Газпром»”, – отметил источник.

Издание отмечает, что независимые российские производители газа неоднократно заявляли о желании поставлять газ для Китая, однако «Газпром» активно возражал против такого сценария.

Пресс-службы ИНК и «Роснефти» отказались комментировать указанный вопрос.

21 мая 2014 г. «Газпром» и китайская CNPC подписали договор купли-продажи газа по “восточному” маршруту. Договор сроком на 30 лет предполагает поставку в КНР 38 млрд. куб. м российского газа в год. Поставки планируется начать в 2019 г. по газопроводу “Сила Сибири”.

Кроме того, в ноябре прошлого года стороны подписали рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по “западному” маршруту. Рамочное соглашение определяет график работы над договором купли-продажи газа, техническим соглашением и межправительственным соглашением по “западному” маршруту. Маршрут предусматривает поставку в КНР 30 млрд. куб. м газа в год с месторождений Западной Сибири по газопроводу “Алтай”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий