Для обеспечения безопасности судовой команды “Тавриды” компании “Черноморнефтегаз”, а также для защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации, к буровым установкам возле Крыма направлен пограничный сторожевой корабль 2 ранга “Аметист”, сообщает НТВ со ссылкой на сообщение погрануправление ФСБ РФ.

Корабль уже прибыл в район Одесского и Голицынского месторождений и обнаружил рядом с самоподъемной плавучей буровой установкой (СПБУ) “Таврида” два военных корабля ВМС Украины. “Ранее украинские военные с этих кораблей требовали от капитана “Тавриды” предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Но так и не получили ответ на запрос”, – сообщает телекомпания.

В акватории возле Крыма возникли проблемы с турецким кораблем. “Черноморнефтегаз” сообщил, что турецкий танкер нарушил существующие инструкции, не уступив путь каравану, который буксировал в территориальные воды РФ буровые установки. Позже глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что угрозы захвата не было. По его словам, появление турецкого корабля в момент буксировки буровых вышек – это “лишь игра на публику”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий