21 декабря состоялась торжественная церемония пуска третьего энергоблока на Днестровской ГАЭС. Гидрогенератор-двигатель для него был спроектирован, изготовлен и поставлен харьковским заводом “Электротяжмаш”.

“Сотрудничество с крупнейшей в Европе электростанцией – Днестровской ГАЭС – очень важно для нашего предприятия, – сказал и. о. директора завода “Электротяжмаш” Дмитрий Костюк. – Запуск третьего гидроагрегата даст Украине дополнительный миллиард КВт/ч электроэнергии в год. Это событие – еще один шаг к энергонезависимости страны. Поэтому в настоящее время строительство Днестровской ГАЭС – одно из главных направлений нашей работы на украинском рынке”.

Ранее завод изготовил и поставил гидрогенераторы-двигатели для первого и второго энергоблоков, которые были пущены в эксплуатацию соответственно в октябре 2012 г. и декабре 2013 г.

Государственное предприятие завод “Электротяжмаш” специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий