Кабинет министров Украины предоставил энергогенерирующей компании “Укргидроэнерго” государственные гарантии для обеспечения выполнения долговых обязательств перед Европейским банком реконструкции и развития на сумму до 180 млн. евро. Об этом говорится в постановлении правительства №1125 от 25 декабря.

Согласно условиям госгарантии, она предоставляется для обеспечения выполнения долговых обязательств заемщика по заимствованиям, учитывая обязательства по погашению основной суммы, процентов, комиссий и других обязательств, вытекающих из заимствования. Заемщик освобождается от обязательства предоставлять имущественное или другое обеспечение выполнения обязательств по предоставлению государственной гарантии. Плата за предоставление государственной гарантии вносится заемщиком в размере 0,5% годовых на остаток суммы невозвращенного заимствования.

24 декабря Верховная Рада приняла закон о реструктуризации кредита ЕБРР в объеме 200 млн. евро, выделенного на реабилитацию гидроэлектростанций в 2012 г.

ПАО “Укргидроэнерго” эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 5007,6 МВт (фактическая – 5036 МВт). 100% акций ПАО владеет государство в лице Министерства энергетики и угольной промышленности. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий