В среднесрочной перспективе стоимость нефти может подняться до $200/барр. Об этом заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа, передают латиноамериканские СМИ.

“Прекращение инвестиций, которое переживает нефтяной сектор, закрытие буровых сотнями, например в Соединенных Штатах, потому что бурение перестало быть рентабельным при такой низкой цене – все это приведет к тому, что в среднесрочной перспективе произойдет отскок к цене в $200 (за баррель)”, – заявил Р. Корреа.

Он также назвал позитивными итоги переговоров России и Саудовской Аравии о ситуации на нефтяном рынке. Цель переговоров – удержать нефтяные котировки от дальнейшего падения.

16 февраля Россия и ряд членов ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) договорились о заморозке добычи нефти на уровне 11 января при условии, что эту инициативу поддержат другие страны-производители “черного золота”. Позже о намерении присоединиться к данному соглашению сообщили также Ирак и Кувейт. Иран одобрил это решение, но его представители заявляют, что сама страна будет наращивать добычу нефти.

За последние полтора года нефть в мире подешевела более чем на 70% до $36/барр. для эталонной марки Brent в конце декабря 2015 г. В январе 2016 г. стоимость этого сорта нефти падала ниже $28/барр. Вечером 19 февраля апрельские фьючерсы на Brent котировались около $33/барр., на американскую легкую нефть WTI – ниже $32/барр. Мартовские контракты на WTI предлагались по цене ниже $30/барр. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий