“Все договоры на поставку газа в Кыргызстане на 2016 г. заключены в долларах”, – заявила 18 февраля на пресс-конференции заместитель генерального директора по экономике и финансам ОсОО “Газпром Кыргызстан” Ольга Лаврова.

По ее словам, вопрос о том, чтобы перейти на расчеты за поставки природного газа в российских рублях, до сих пор обсуждается. Сейчас он находится на рассмотрении правительства КР. Если возникнет необходимость, то Кабмин либо администрация президента КР обратятся напрямую к руководству “Газпрома” с предложением изменить систему расчетов.

“Пока нам никаких указаний по смене валюты расчетов не поступало. Мы платим за поставку газа $165/тыс. куб. м. Поэтому ежемесячно изменяем тариф исходя из курса доллара. Пока говорить о том, что в КР будет установлен фиксированный тариф на природный газ, не приходится. Так же, если мы перейдем на расчеты в рублях, тариф не будет фиксированным, потому что российская валюта тоже волатильна”, – отметила Ольга Лаврова. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий