Новый закон об энергоэффективности может значительно увеличить затраты предпринимателей и снизить их конкурентоспособность, что болезненно отразится на экономике всей страны.

Новый закон предусмотрен для введения в национальное законодательство требований директивы ЕС об энергоэффективности. В 2020 г. обязательная экономия энергии в Латвии должна достичь 1,5% в год и 9896 GWh, что в денежном выражении равняется 2 млрд. евро.

Крупным предприятием считается предприятие с 250 работников или с оборота 50 млн. евро в год, но законопроект предусматривает понятие крупного потребителя энергии (500 MWh в год), и в число крупных, по расчетам Минэкономики, войдут 1055 предприятий.

Крупные потребители обязаны управлять энергопотреблением в соответствии с ISO, а также сертифицировать систему энергоуправления и проводить энергоаудиты, а для тех, кто не выполняет требования, предусмотрена пошлина.

Как заявил советник Ассоциации предприятий машиностроения и металлообработки Андрис Секацис, в таком случае понятие крупного потребителя будет относиться и к небольшим предприятиям металлообработки, в том числе тем, где не более 30 работников. Новые требования будут для таких предприятий непомерной нагрузкой. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий