Суд ЕС общей юрисдикции, по просьбе британского суда, запросившего позицию европейской инстанции, приступил к слушаниям по делу российской компании “Роснефть” против наложенных на РФ санкций, задевших интересы фирмы.

Как уточняет ТАСС, “Роснефть” опротестовала санкции ЕС 9 октября 2014 г., подав иски в Европейский суд общей юрисдикции, а также в Высокий суд Лондона.

РИА «Новости» уточняет, что британские судебные органы просят прояснить, являются ли правомерными ряд положений решений Совета ЕС, которыми вводятся экономические санкции против России. Речь идет о решениях, принятых Евросоюзом 31 июля, 8 сентября и 4 декабря 2014 г. Если суд ЕС признает правомерными эти положения, на недействительности которых настаивает “Роснефть”, то британский суд попросит дать прояснения о применении ряда прописанных в них мер.

Помимо этого запроса суд ЕС рассматривает иск “Роснефти” от 9 октября 2014 г., в котором компания напрямую оспорила в европейской судебной инстанции коснувшиеся компании экономические санкции Евросоюза против РФ.

Решение по этому делу, как отмечают эксперты, имеет особое значение, поскольку будет создан прецедент для рассмотрения антисанкционных исков еще трех российских компаний – “Газпром нефти”, “Сбербанка” и ВТБ.

На вынесение решения может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев. Как говорят в самом европейском суде, все зависит от сложности дела. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий