На расширенном заседании комитета по экономической политике сената парламента Казахстана обсуждался проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов”. Он был одобрен в первом чтении на пленарном заседании палаты 10 марта.

Сенатор Михаил Бортник дал разъяснение по законопроекту, разработанному группой депутатов парламента. Предлагаемые поправки предусматривают перенос даты введения приборов контроля и учета на нефтебазах и на нефтеперерабатывающих заводах. Вместо 1 января 2016 г., как предписано действующим законодательством, данный срок переносится на 1 января 2018 г. для нефтебаз, а для НПЗ – с 1 января 2017 г.

Законопроект направлен на устранение правовых пробелов, выявленных в ходе правоприменительной практики закона “О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов” (принят в 2011 г.). Одно из новшеств законопроекта заключается в трехзвенной системе реализации нефтепродуктов от недропользователя до розничного реализатора.

Законопроектом также предусмотрено исключение ограничения в части превышения доли общего рынка для розничной реализации нефтепродуктов на территории населенных пунктов с численностью более 5 тысяч человек, предоставление возможности для реализации нефтепродуктов на АЗС на основании договора-поручения. Предлагается также предоставить возможность переработки на крупных заводах не только нефти и газа, газового конденсата, но и продуктов переработки, так называемых, нефтесодержащих фракций – нафты, вакуумного газойля и других. В настоящее время мощности казахстанских НПЗ, в связи с ограничением на переработку таких фракций, используются не полностью.

Кроме того, предлагается предоставить возможность нескольким компаниям пользоваться одним резервуаром на нефтебазах. (КазИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий