Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с председателем правления АО “НАК “Казатомпром” Аскаром Жумагалиевым заявил о недопустимости невыполнения своих обязательств партнерами атомной нацкомпании в некоторых совместных предприятиях, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

“Компания является важным активом страны. “Казатомпром” имеет доли участия в различных совместных предприятиях, в части которых партнеры не выполняют взятые на себя обязательства. В этой связи необходимо либо обеспечить реализацию ими своих обязательств, либо рассмотреть возможность возврата активов в интересах нашего государства”, – сказал Нурсултан Назарбаев, которого цитирует пресс-служба.

По информации пресс-службы, в ходе встречи Жумагалиев доложил главе государства об исполнении ранее данных поручений и ходе реализации программы трансформации компании. Председатель правления АО “НАК “Казатомпром” проинформировал о передаче социальных объектов на баланс местных исполнительных органов, выводе 11 непрофильных предприятий в конкурентную среду и передислокации офисов уранодобывающих предприятий в регионы производства по итогам прошлого года.

Жумагалиев также сообщил, что по результатам комплекса принятых мер в рамках программы трансформации “Казатомпром” снизил производственную себестоимость на 16 млрд. тенге, а экономическая добавленная стоимость компании выросла почти на 17 млрд. тенге.

Также руководитель национальной компании доложил главе государства о мерах, принятых для диверсификации производства, в частности, о подготовке к строительству завода по производству топлива для АЭС.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

Казахстан в 2015 г. добыл 23,8 тыс. т урана в сравнении с 22,829 тыс. т, добытых в 2014 г. (рост на 4,3%). При этом непосредственно “Казатомпром” с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях в 2015 г. добыл 13 тыс. т урана (13,156 тыс. т в 2014 г.).

АО “НАК “Казатомпром” – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основные направления деятельности компании – геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.

“Казатомпром” является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 27 тыс. человек. “Казатомпром” входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий